Во исполнение распоряжения Правительства Республики Башкортостан от  07 сентября 2022года №  1071-р, письма Министерства образования №2360  от 22.09.2022 года о проведении месячника гражданской обороны, в целях выработки совместных мероприятий по профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах в Республике Башкортостан,  формирования сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, привитию знаний и умений распознавать и оценивать  опасные ситуации, определять способы защиты прошел месячник по гражданской обороне.

В рамках Месячника по гражданской обороны проведена учебная тренировка 04.10.2022г.   с отработкой действий персонала и обучающихся при возникновении ЧС с использованием планов эвакуации и АПС и СОУЭ.

В ходе месячника в учреждении были организованы и проведены следующие мероприятия:

- утвержден план мероприятий по проведению месячника гражданской обороны в учреждении с назначением ответственного за проведение мероприятий в рамках месячника по гражданской обороне;

- проведены контрольные мероприятия в отношении состояния работоспособности АПС и СОУЭ, средств пожаротушения, средств оповещения о ЧС и др.;

- проведены инструктажи о действиях персонала в случаях ЧС, в том числе проведение с работниками и обучающимися занятий по оказанию первой помощи пострадавшим и организация учебно-практических занятий с изучением основных способов защиты населения;

-  осуществлен контроль размещения на информационных стендах памяток для проживающих о действиях в случае ЧС;

- проведено совершенствование учебно-материальной базы по тематике гражданской обороны, оформление информационных уголков, стендов по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям с информацией о телефонах Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийных служб.