В ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся с 25 апреля  2022 года прошли мероприятия в рамках Месячника пожарной безопасности. Согласно Плана мероприятий проведены занятия и беседы с обучающимися о мерах пожарной безопасности и последствиях детской шалости с огнем, с дошкольниками проводились беседы: «Огонь друг или враг», «Если дома начался пожар»,  «Причина возникновения пожара. Электричество», «Предметы вокруг нас»,  «Чтобы не было огня не играйте вы в меня», «Что нельзя делать в отсутствии взрослых», «Эта спичка невеличка», «Детские шалости с огнём», «Лесные пожары». Проведена выставка рисунков «Пожарная безопасность», викторины «Правила поведения в лесу», «Береги природу». Были организованы тематические занятия для учащихся 1-4 классов согласно плану мероприятий отряда юных пожарных: «А у нас в квартире газ», «Злейший враг леса», «Пожарный автомобиль и противопожарное оборудование», «Пожарный щит», «Действие при пожаре».

С работниками учреждения  проведены противопожарные инструктажи.  Также проведены инструктажи по противопожарной безопасности с родителями,. В родительские чаты направлена ссылка на видеоролики (https://www.youtube.com/watch?v=VNoF88M7SfQ )по пожарной безопасности.

В учреждении проведена проверка соответствия планов и путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность систем автоматической противопожарной защиты, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, укомплектованности пожарных кранов, телефонной связи и состояния средств противопожарной безопасности (огнетушителей).

26 апреля 2022 года прошла практическая тренировка по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров). В ходе тренировки проверена исправность систем автоматической противопожарной защиты, тревожной сигнализации. После срабатывания тревожной сигнализации к учреждению оперативно подъехали сотрудники ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Башкортостан». В ходе мероприятия были успешно отработаны действия обучающихся, работников и администрации на случай экстренной ситуации, требующей четких и слаженных действий по быстрому перемещению всех детей и сотрудников из здания в безопасное место. Мероприятие прошло организованно, согласно нормативам. Были задействованы все эвакуационные выходы, а также эвакуационные выходы на втором этаже здания.

Информация о мероприятиях по Месячнику пожарной безопасности размещена на сайте учреждения и в социальной сети Вконтакте.

С 16 апреля 2021 года в ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся прошел Месячник пожарной безопасности. Согласно Плана мероприятий проведены занятия и беседы с обучающимися о мерах пожарной безопасности и последствиях детской шалости с огнем, противопожарные инструктажи, конкурс рисунков учащихся на тему: «Берегите жизнь». С работниками учреждения  проведены противопожарные инструктажи с приглашением инспекторов ГКУ Противопожарная служба РБ Тухватуллина Р.А. и Буреева Н.М., которые ознакомили с обстановкой в Белебеевском районе с пожарами и напомнили правила пожарной безопасности. Для семей воспитанников до 7 лет организовано обеспечение автономными пожарными извещателями. В учреждении проведена проверка состояния средств противопожарной безопасности (огнетушителей). В рамках Месячника пожарной безопасности в ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся проведена практическая тренировка по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций (пожаров). Учебная тренировка проводилась совместно со специалистом по обслуживанию систем автоматической противопожарной защиты Назаровым Д.Н. В ходе тренировки Дмитрий Николаевич проверил исправность систем автоматической противопожарной защиты, тревожной сигнализации. После срабатывания тревожной сигнализации к учреждению оперативно подъехали сотрудники ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Башкортостан». В ходе мероприятия были успешно отработаны действия обучающихся, работников и администрации на случай экстренной ситуации, требующей четких и слаженных действий по быстрому перемещению всех детей и сотрудников из здания в безопасное место. Даже дети дошкольных групп были организованны в ходе учебной тренировки. Мероприятие прошло организованно, согласно нормативам. Были задействованы все эвакуационные выходы, а также эвакуационные выходы на втором этаже здания.

Информация о мероприятиях по Месячнику пожарной безопасности размещена на сайте учреждения и в социальных сетях.

Инструктаж по правилам пожарной безопасности для обучающихся: "Чтобы в дом не пришла беда..."

02 февраля 2018 года капитаном Белебеевского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы капитаном внутренней службы Михайловым С.А. и сотрудником Ковалевым А.Ю проведено познавательное занятие по правилам пожарной безопасности для обучающихся ГБОУ Белебеевская коррекционная школа для слабовидящих обучающихся на тему «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда!». Ребята отвечали на вопросы, отгадывали произведения, в которых описаны пожарные события. Также дети узнали, как вести себя во время пожара и какой вред спички могут нанести, если попадут в неумелые руки. До ребят были доведены основные правила по противопожарному режиму: - если ты увидел, как что-то в квартире загорелось, вызови пожарных по номеру 01, назови свой адрес; - небольшое пламя можно погасить одеялом или водой (если рядом нет электропроводов, включенных в розетку), засыпать землёй; -от большого огня нужно спасаться, убегая из дома; важно забрать из квартиры всех детей, не забыв о младенцах; нельзя прятаться и пользоваться лифтом; -если из квартиры выйти не получается, не паникуй, не прыгай из окна, пожарные уже в пути и скоро тебе помогут; -если в квартире дым, дыши через влажную ткань; -если на тебе пылает одежда, нельзя бежать, так как она разгорится еще сильнее, -окунись в воду или катайся по земле, чтобы сбить огонь.