ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся

Адрес: 452000 Республика Башкортостан, г. Белебей, улица Красная 134/1
Телефон: Телефон/факс: (34786) 3-17-86
Эл. почта: yagodka37@mail.ru

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Белебеевская коррекционная школа для слабовидящих обучающихся

452000 Республика Башкортостан, г. Белебей, улица Красная 134/1

Телефон

Телефон/факс: (34786) 3-17-86

Эл. почта yagodka37@mail.ru

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

О нас пишут. Покорили новые спортивные вершины

20 марта 2023 г.

Учащиеся ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся Кирьянов Илья, 3 класс, и Дьячук Дамиан, 1 класс, успешно выступили на соревнованиях по шоудан, в Первенстве России по настольному теннису для незрячих и слабовидящих по проекту "Пространство со скоростью звука", реализуемого за счет средств гранта Главы Республики Башкортостан. Илья занял первое место в личном соревновании, а Дамиан – 4 место.
В городе Салават Республики Башкортостан с 16 по 19 марта 2023 года прошло первое в истории развития шоудаун России первенство для спортсменов от 7 до 21 года. Турнирные игры прошли на 4 столах российского производства. Количество участников 60 спортсменов. Были личные и командные соревнования.
Призеры в личных соревнованиях определялись отдельно среди юношей и девушек согласно возрастным категориям:
* младшая юношеская –7-11 лет;
* средняя юношеская - 12-14 лет;
* старшая юношеская - 15-17 лет;
* юниоры –18-21 год.
Мероприятие внесено в календарный план спортивных соревнований.
Годом создания новой игры считается 1960-й, когда канадцы Джо Льюис и Патрик Йорк придумали спорт, в который могли бы самостоятельно играть плоховидящие люди, не пользуясь помощью зрячих друзей. Они записали правила игры и разработали необходимое оборудование.
Первым международным успехом шоудауна стал его дебют как рекреационного вида спорта во время Паралимпийских Игр 1980 года в Нидерландском Арнеме. С тех пор в шоудаун играли для развлечения на каждых Играх. Всплеск особого интереса наметился после Паралимпийских Игр 1996 в Атланте, когда в IBSA обратились представители 30 стран с запросом о получении информации об оборудовании и правилах игры. Шоудаун настолько занимателен и не требует силовой подготовки, что играют в него люди всех возрастов и возможностей, а не только слепые. Другим его преимуществом является недорогое оборудование. Хотя столы для шоудауна не выпускаются сирийно, их без проблем может сделать любой деревянных дел мастер.
В настоящее время шоудаун практикуется в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Управление спортом осуществляет подкомитет Международной Ассоциации Спорта Слепых (IBSA) по шоудауну. Подкомитет поддерживает проведение турниров на региональном и национальном уровне, с целью организации в будущем Чемпионатов мира и турниров Паралимпийских Игр.

ссылка на текст ВКонтакте

Наверх
Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.