Победа в соревнованиях по Первенству Республики Башкортостан по настольному теннису для слепых

10 июня 2021 г.

8-9 июня учащиеся ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся успешно приняли участие в соревнованиях  по настольному теннису для слепых на Первенство Республики Башкортостан и заняли все призовые места соревнования и за личное первенство, и в командных соревнованиях. Мероприятие проходило в рамках проекта «Пространство со скоростью звука», которое реализуется Благотворительным фондом Римы Баталовой «Молодость нации» на средства фонда Президентских грантов. Спортивный социальный проект «Пространство со скоростью звука», представляет собой комплекс мероприятий, направленных на развитие настольного тенниса для детей и молодежи с нарушением зрения на территории Республики Башкортостан.

Спортивное мероприятие такого масштаба было организовано в нашем регионе впервые. На Первенство собрались 100 ребят из разных уголков республики: Уфы, Стерлитамака, Салавата, Белебея, Кумертау, Нефтекамска и Илишевского района. Соревнования прошло на двух опорных площадках в Уфимской коррекционной школе-интернат №28 для слепых и слабовидящих и в Уфимском медицинском колледже.

Рима Баталова приветствовала участников по видео связи, сказала напутственные слова и отметила, что такого рода мероприятия будут проводиться как можно чаще, с целью общения и оздоровления детей. Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Рустем Ахмадинуров поздравил участников с началом соревнований, пожелал всем удачи и крепкого здоровья.

«Для детей, особенно для слепых и слабовидящих, сегодняшнее мероприятие является важным событием. Благодаря Риме Баталовой и ее проектам, дети имеют возможность проявить себя», – сказал Рустем Ахмадинуров.

Победителями соревнований среди учащихся с 7 до 11 лет стали учащиеся ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся у мальчиков Кирьянов Илья (1 место), Кадыров Ильяс (2 место), Борисов Дмитрий (3 место), среди девочек 7-11 лет – Алексеева Арина (2 место), Ефремова Эвелина (3 место). В командном первенстве участвовали Кадыров Ильяс, Алексеева Арина, Кирьянов Илья и выиграли 1 место. Все участники награждены ценными подарками, грамотами и кубками.

Вместе с учащимися ГБОУ Белебеевская КШ для слабовидящих обучающихся успешно выступил и выпускник учреждения, а теперь учащийся 5 класса МАОУ «Татарская гимназия с отделением искусств г.Белебея» Цой Урал, который занял 2 место в возрастной категории 12-14 лет. Ребята сумели выйти на призовые места благодаря усиленным занятиям под руководством профессионального тренера, мастера спорта по теннису Эгодыш Альбины Габдулловны.

Осенью этого года Первенство России по настольному теннису для слепых пройдет в Башкортостане, где наши ребята в составе республиканской сборной примут участие.

Поздравляем ребят с победой, желаем в любой борьбе, в любом бою побеждать также ярко, красиво, уверенно и достойно!