18 октября 2017 г.

В рамках месячника гражданской обороны для учащихся 3 класса ГБОУ Белебеевская коррекционная школя для слабовидящих обучающихся была организована в Белебеевскую пожарную часть №43.

Целями экскурсии были:

• ознакомление детей с работой спасателей, диспетчеров и спасателей, развитие интереса и уважения к этим профессиям;
  • повышение уровня знаний правил пожарной безопасности, а также правил поведения при возгорании;
  • развитие наблюдательности;
  • ознакомление с историей становления пожарного дела, видами спецодежды, оборудования, снаряжения и техники;
  • формирование положительного отношения к вышеуказанным профессиям, понимания опасности и ответственности работы работников МЧС.

Трудно   отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. Экскурсию для ребят провел работник МЧС Валеев Валерий, который показал настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и рассказал захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных и о секретах ежедневной службы. Также в ходе экскурсии ребята ознакомились с правилами поведения при экстренных ситуациях. После экскурсии учащиеся участвовали в конкурсе рисунков, посвященном спасателям.